信件主题: 返乡创业青年路在何方?
发 件 人: 返乡创业青年
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 尊敬的县委书记您好: 我是马踏镇清河村一组青年农户,于2017年就返乡创业,通过网络把农产品销售到全国各地,经过一年艰难奋斗,勉强维持生计,也从未给政府提过要求以及添加过麻烦,国务院总理李克强1月17日主持召开国务院常务会议,各种政策支持返乡创业者,所以想要了解下政府对返乡创业持一种什么态度。想要做好做大挣钱,就需要吸纳更多的年轻人一起奋斗,但是因为很多客观原因,几乎无人愿意来到农村发展。并非因为农村没有发展前途,而是因为回农村最基本的生活条件保障都没有,谈何来的创业,所以在这个硬性条件上扼杀了99%返乡创业者的创业激情。 最基本的创业生活条件:水,电,路(公路,网络),目前我所在的村,电正常,路(非正常,我户以及邻户估计约有3-5户长期居住人家需要步行几百米才能到达家里,属于半通路,交通极其不便利)最重要的一个就是水,历史以来本村都是使用井水作为饮用水,农田灌溉全靠老天爷(水渠完全作废),近一年天干雨少,农作物种植极其艰难,牲畜引用水源得不到保证,我在想既然有灌溉水渠为什么田里滴水没有都无人利用水渠引进水源,经过和村里老人交流,发现农田灌溉水渠已经多年无人使用,有过农户从2公里外的站点打水到水渠,仅仅2公里的距离打了4个小时无一滴水进入农田,经过一路排查,水渠完全报废,堵的堵,垮的垮,到处都在漏水,更有甚者,见有人打水挖开水渠流向自家田地,这就是根本原因,没人愿意花费高额费用打水,还流向别人田里。天干的气候谁来保证农户的基本种植利益?公用水渠到底该谁来维护维修?我觉得政府应该稍微花点点心思思考下为什么农村收入始终拿不上去,这些就是非常关键的原因。 第二饮用水,干旱天气造成了农村饮水资源严重缺乏,农民家里的井水一半都是见底了。今天赶集听见一些老者议论纷纷,说喝水都喝不起了,提议政府发水给农户,这并非空穴来风。本村距离马踏镇3公里左右,据了解自来水管道铺设到了一半就没有了,就没在继续了,就剩最后1.5公里就可以解决全村的人的自来水饮用问题。那么问题来了,为什么管道只铺设了一半?是需要农户出钱吗?也从未听说过要铺设自来水管道需要缴钱,如果需要我相信大家都乐意慷慨解囊的,为什么政府就不把最后1.5公里铺设完成呢?是不是遇见了难题?既然国家支持返乡创业就应该多听听农民的真实心声,90%的留守农民不懂网络,不懂政策,只能听天由命,政府不解决最基本的民生问题是无法吸引资金、人才、年轻人返乡创业的,这就是穷的根本原因。我们无法比拟其他地区的农村,人家村村户户通水电气,甚至乡村都已装好路灯。但至少最基本的民生工程要做到位把。
发件时间: 2018/3/18 22:19:11
回复部门: 中共马踏镇委(政府)
回复内容: 网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我镇已收悉,现将情况回复如下:

接到反映后,我镇高度重视,立即进行实地调查。马踏镇清和村1 组紧邻茫溪河,村民生产用水为直接抽取河水,水量完全能满足生产需求。同时,经村组干部一一问询农户得知,农户水井里的水均能保证群众生活用水。

您反映的一处未硬化道路,涉及4 户农户,其中,2 户全家外出,1 户居住在集镇,1 户居住在该组。该村在组织组户道路硬化时,该农户不愿自己筹资硬化,工作人员曾多次上门建议,但均未达成一致意见。

联系单位:马踏镇人民政府

联系人:吕龙英 联系电话:13440128856

感谢您的留言。

回复时间: 2018/3/21 10:08:13